Заседание Совета по метрологии Госкорпорации «Росатом» состоялось в АО «СНИИП»

Пятница, 04 ноября 2022

9 и 10 ноября в АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ») состоялось 14-е расширенное заседание Совета по метрологии Госкорпорации «Росатом».

В мероприятии приняло участие 45 представителей из 30 предприятий отрасли. Госкорпорацию «Росатом» представил главный метролог, руководитель метрологической службы Николай Обысов. АО «СНИИП» представили первый заместитель генерального директора по научной работе – главный конструктор Сергей Чебышов и главный метролог – начальник Центра метрологии и испытаний Алексей Журавлев.

Основными пунктами повестки заседания стало обсуждение предстоящих изменений в законодательстве по обеспечению единства измерений и проекта перечня измерений, выполняемых при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии и обязательных метрологических требований к процедурам по проведению подобных измерений.

«Важность сегодняшнего заседания обусловлена грядущими изменения в Федеральном законе №102 «Об обеспечение единства измерений». Рассматриваемые регулятором поправки затронут деятельность практически всех метрологических служб нашей страны. Сейчас мы активно взаимодействуем с Правительством РФ, Аналитическим центром при Правительстве РФ, Ростандартом и Минпромторгом, выдвигаем предложения и инициативы с учетом соблюдения единства стандартов метрологических измерений и стандартов при использовании атомной энергии. Нам уже удалось согласовать проект по созданию и оперативному внедрению системы обеспечения единства измерений в области использования атомной энергии как составной части национальной метрологической системы», — поделился главный метролог, руководитель метрологической службы Госкорпорации «Росатом» Николай Обысов.

Заседания Совета по метрологии Госкорпорации «Росатом» проходят не менее двух раз в год. В качестве площадки традиционно выступает одно из предприятий, входящих в Совет. Для проведения 14-го заседания было выбрано АО «СНИИП», отметившее в этом году 70 лет со дня основания.

Для справки:

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур дивизиона АСУ ТП и ЭТО. Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС.