В Сочи завершилась отраслевая конференция по ядерному приборостроению

Среда, 13 октября 2021

В начале октября в Сочи завершила свою работу научно-техническая конференция по разработке и производству ядерных приборов и систем, а также метрологии ионизирующих излучений.

В мероприятии приняли участие свыше 250 руководителей и ведущих специалистов эксплуатирующих организаций Госкорпорации «Росатом». Организатором конференции выступил АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ»).

В рамках конференции обсуждались направления модернизации аппаратуры контроля ядерных величин и развития автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, а также ряд других вопросов.

По словам главного метролога Росатома Николая Обысова, данное мероприятие стало логичным продолжением конференции, посвященной обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии, состоявшейся ранее.

«Получился единый большой проект, который интересен как метрологам, так и разработчикам приборов. СНИИП внес значительный вклад в организацию мероприятий и стал ключевым участником конференций. Желаю институту успехов в решении актуальных отраслевых задач, среди которых особое место занимает импортозамещение. Выполнение этой задачи возможно только при правильной организации научно-технической и коммерческой деятельности предприятия», – подчеркнул Николай Обысов.

В завершение конференции состоялся круглый стол на тему метрологического обеспечения жизненного цикла ядерного приборостроения.
 

Для справки:

Ядерное приборостроение – отрасль науки и техники, ориентированная на проектирование и производство приборов для измерения ионизирующих излучений. В настоящее время изделия ядерного приборостроения служат для выполнения измерительных, контрольных и управляющих функций в атомной (ядерной) энергетике и атомной промышленности, а также для поиска, разведки и разработки месторождений радиоактивных минералов, для контроля радиационно-опасных объектов, безопасности персонала, защиты окружающей среды.

Организатор конференции «Ядерное приборостроение. Актуальные вопросы разработки, производства, эксплуатации. Метрология ионизирующих излучений» – АО «СНИИП». Официальный спонсор конференции – АО «РАСУ». Помощь в проведении мероприятия оказывал ресурсный центр волонтерства «FORWARD» ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет».