В АО «СНИИП» прошли учения по антитеррористической безопасности. Нарушитель пойман

Вторник, 06 августа 2019

На территории АО «СНИИП» службой безопасности предприятия проведены плановые тактико-специальные учения по антитеррору с участием службы радиационной безопасности и гражданской обороны института, а также взаимодействующих подразделений АО «Атом охрана», сотрудников МОВО по СЗАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве», сотрудников Четвертого управления МВД России и сотрудников специальной пожарно-спасательной части № 4 МЧС России.

По легенде, днем, в рабочее время работник подрядной организации, выполняющий работы на территории АО «СНИИП» решил похитить материальные ценности для их последующей продажи. Открыв дверь дубликатом ключей, он вошел в помещение склада, взял чемодан с материальными ценностями и попытался спрятаться в техническом помещении с целью перепрятать похищенное.

Мгновенно сработавшая система контроля управления доступом подала сигнал на пульт оператора, откуда уведомления поступили во взаимодействующие организации Росгвардии, МВД и МЧС. В считанные секунды, после получения сигнала о проникновении, подразделение внутренней охраны выдвинулось к месту нарушения где было произведено задержание условного нарушителя. Через несколько минут после получения сигнала тревоги на территорию предприятия прибыли сотрудники полиции и конвоировали задержанного для проведения дальнейших процессуальных действий, а приехавший пожарный расчет сил МЧС был приведен в боевую готовность для тушения возможного возгорания.

Как отметил заместитель генерального директора по безопасности АО «СНИИП» Александр Кононов, для отработки практических навыков всегда создается ситуация максимально приближенная к реальности. «Подразделениям охраны заранее не известно что и где произойдет, они всегда на чеку. Каждый сотрудник должен знать и уметь действовать в критических ситуациях. Наш объект находится в центре города, у нас есть как режимные, так и категорированные помещения. В таких условиях большое внимание уделяется пропускному и внутриобъектовому режимам и здесь крайне важно организовать взаимодействие с подразделениями специальных органов».

Слаженное взаимодействие подразделений является ключевым фактором обеспечения антитеррористической безопасности. Тренировки с привлечением сил взаимодействующих организаций проводятся на предприятии планово не реже двух раз в год. Практическая отработка действий должностных лиц, участвующих в охране объекта, тренировка навыков работы с техническими системами оповещения и передачи информации является обязательной для повышения качества несения службы и усиления противодействия терроризму.

«Мы постоянно работаем над улучшениями, внедряем дополнительные средства охраны, но человеческий фактор никто не отменял, все стремительно развивается и ничего не происходит по шаблону поэтому мы должны быть всегда на шаг впереди» - подчеркнул Александр Кононов.

По результатам проведенных мероприятий все подразделения успешно справились с поставленной задачей. Время реакции задействованных служб с момента обнаружения условного нарушителя до его задержания и прибытия взаимодействующих органов не превысило установленные регламентными документами нормативы.