Сотрудники АО «СНИИП» приняли участие в «Молодежном слете технологических компаний 2023»

Понедельник, 17 апреля 2023

7 апреля Координационным советом при Общественной палате РФ по развитию сообществ молодых специалистов был проведен II Молодежный слет технологических компаний 2023 «МСТК-2023». В нем приняли участие работники таких предприятий, как Госкорпорация «Росатом», АО «РКС», ПАО «РусГидро», «Роскачество», «Норникель», Роскосмос, Россети, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Молодежный слет технологических компаний проводится уже во второй раз для специалистов, готовых профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать варианты решения проблем для ключевых отраслей экономики и страны в целом.

В рамках слета трое сотрудников АО «СНИИП» посетили конференции, посвященные наставничеству и повышению операционной эффективности, урбанистике и социокультурной среде, а также круглые столы по темам: «Развитие молодых специалистов через практики самореализации», «Направления развития молодежной науки России: взгляд молодых специалистов» и другие.

«Мы обсуждали результаты и лучшие практики развития наставничества в России. Делились опытом внедрения систем бережливого производства и проблемами, с которыми сталкиваемся, и способами их решения. Сотрудники крупнейших компаний атомной и металлургической отраслей рассказали о своих лучших практиках для коллег из других предприятий. Мы переняли опыт, зарядились энергией от экспертов и теперь знаем, над чем работать и что развивать в Институте», – поделилась впечатлениями Анастасия Коляскина, ведущий инженер бюро сопровождения аккредитации АО «СНИИП».

«Мне особенно запомнился проект наставничества РЖД, направленный на преемственность критически важных знаний. Смещение фокуса с документов на цель, прозрачный и объективный результат наставничества, обновленный подход к оценке – все это итог проекта, который превосходит ожидания», – Владимир Кишев, начальник лаборатории блоков детектирования газоаэрозольных сред и йодов АО «СНИИП».

Рут Хадисова, ведущий специалист по связям с общественностью АО «СНИИП», также рассказала о пользе проведения молодежного слета: «Организаторам социальных проектов зачастую приходится противостоять негативному информационному полю. По опыту спикеров, в ходе реализации этапов к проектам подключаются активные люди, и срабатывает эффект «сарафанного радио». В сложные времена люди тянутся к положительным эмоциям, поэтому важно рассказывать о всех деталях проекта, привлекать как можно больше участников, доносить идею того, что досуг может и должен быть полезным для всех, в том числе и для природы, и для планеты в целом».