Сотрудники АО «СНИИП» приняли участие в научно-практической конференции «Физико-технические интеллектуальные системы – 2023»

Вторник, 21 февраля 2023

C 7 по 9 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») состоялась II научно-практическая конференция «Физико-технические интеллектуальные системы – 2023», организованная совместно с ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова.

В конференции приняли участие более двадцати представителей ведущих отечественных предприятий, работающих в сфере ядерного приборостроения. Среди них — ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», НИЯУ МИФИ, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и АО «СНИИП».

Конференцию открыло пленарное заседание, на котором обсуждались актуальные и проблемные вопросы развития суперкомпьютерных технологий и цифровой инфраструктуры. Первый заместитель Генерального директора по научной работе – главный конструктор АО «СНИИП», д.т.н, профессор Сергей Чебышов выступил с докладом на тему «Ядерное приборостроение – итоги и перспективы развития».  

На второй день стартовали тематические сессии, на которых обсуждался широкий спектр актуальных тем: от разработок физических принципов создания ядерно-физической аппаратуры, моделирования ядерных и физических процессов до конструирования встроенных интеллектуальных систем и систем обработки данных и исполнительных систем. Эксперты рассмотрели применение интеллектуальных систем в космических экспериментах, ядерной медицине, геофизике, исследования в фундаментальной науке, энергетике, экологическом мониторинге, радиационной безопасности, автоматизации технологических процессов.

Сотрудники АО «СНИИП» выступили с докладами в рамках второй секции «Киберфизическое, электрофизическое и ядерное приборостроение», в ходе которой:

  • Андрей Гордеев, Филипп Ипатов и Арсений Кузнецов выдвинули предложения по применению технологий машинного обучения при создании современных программно-технических средств радиационного контроля на всех этапах жизненного цикла продукции. 
  • Мария Дерябина рассмотрела особенности создания в АО «СНИИП» современного спектрометра инертных радиоактивных газов для контроля выбросов АЭС.
  • Владимир Кишев, Вячеслав Голубев, Мария Дерябина и Андрей Иванов в докладе «Результаты разработок и испытаний программно-технических средств непрерывного радиационного контроля газоаэрозольных сред» представили результаты испытаний модернизированных блоков и устройств детектирования газоаэрозольных сред и йодов.
  • Алексей Королев предложил вариант применения моделирования нестационарного потока при проектировании сосудов жидкостных блоков детектирования, а также разобрал примеры обоснования выбора направления потока входной и выходной жидкостей.
  • Ирина Мосягина, Ольга Ивкина и Марьям Шарипова поделились результатами выполненных работ по созданию технологий синтеза термолюминофоров и термолюминесцентных детекторов различных типов (дозиметрия β-, γ- и n-излучений). 

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Для справки: 

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.