Сотрудники АО «СНИИП» достигнут статуса «Кандидат-ПСР» к концу года

Среда, 17 мая 2023

В рамках реализации распоряжений управляющего совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» команда АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ», предприятия Госкорпорации «Росатом») достигнет статуса «Кандидат-ПСР» до конца 2023 года. Институт уже готовится к аудиту развивающей партнёрской проверки качества (РППК) со стороны АО «РАСУ» и Госкорпорации «Росатом» по определенным требованиям. Для этого подготовлен и реализуется план развития ПСР. Согласно этому плану, за год в АО «СНИИП» будет реализован ряд ПСР-проектов, направленных на получение статуса «Кандидат-ПСР». Для достижения этой цели все сотрудники Института должны быть вовлечены в процесс оптимизации.

Для АО «СНИИП» статус «Кандидат-ПСР» — первый шаг в развитии производственной системы предприятия. Он подтверждает снижение себестоимости, затрат на несоответствующую продукцию, сокращение количества бюрократических процедур и времени протекания процессов. Изменения в производственной системе позволят создать комфортные условия труда: сократить переработки сотрудников и повысить выручку и прибыль предприятий. Все это входит в стратегические цели Дивизиона «АСУ ТП и Электротехника» и Госкорпорации «Росатом».

 «Цель ПСР – создать комфортные условия труда, поэтому принять участие в процессе может каждый сотрудник, а не только руководители. Мы всегда открыты для диалога, потому что только так можно выявить трудные процессы, устранить отклонения от нормы, сократить время простоя, излишние перемещения и согласования, снизить себестоимость, повысить производительность и качество продукции, то есть найти грамотные пути оптимизации того или иного процесса», — поделился руководитель группы повышения эффективности производственной деятельности АО «СНИИП» Александр Соловьев.