Сотрудница АО «СНИИП» приняла участие в работе III Пленума ЦК РПРАЭ

Вторник, 02 мая 2023

Торжественное заседание, посвященное 75-летию Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, состоялось 19 апреля в московском концертном зале «Измайлово».  АО «СНИИП» представила председатель профсоюзного комитета Елена Щербакова.

С приветственным словом к участникам пленума обратились генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, директор по управлению персоналом ГК «Росатом» Татьяна Терентьева, председатель независимой федерации профсоюзов Михаил Шмаков, генеральный директор Союза работодателей атомной отрасли Андрей Хитров, первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева.

Алексей Лихачев подчеркнул, что атомная отрасль всегда была передовой в области социальной политики. Ее нынешнее руководство старается удерживать эту позицию. Генеральный директор ГК «Росатом» также поблагодарил трудовые коллективы и ветеранов за многолетнюю и добросовестную работу на благо отрасли и страны: «В основе наших успехов и достижений – славные традиции Средмаша, стремление к новым знаниям и лидерству и, конечно, люди, о которых отраслевой профсоюз заботится на протяжении 75 лет», – отметил Алексей Лихачев».

«Сейчас следует совместными усилиями с руководителями предприятий и Молодежным Советом находить пути решения возникающих проблем. Многие воспринимают профсоюз, как одну из последних инстанций в потенциальном конфликте с работодателем. Это не так, потому что мы можем помочь вовсе избежать негативных ситуаций. К примеру, программа санитарно-курортного лечения для сотрудников не реализована на многих предприятиях отрасли, а также требует совершенствования. Работники не пользуются бесплатными путевками, а многие, трудящиеся во вредных условиях, даже не знают, что могут ее получить. Нам необходимо способствовать занятию физкультурой и спортом сотрудников – футбол и волейбол. В этих направлениях и многих других нам и стоит активно работать и внедрять на своем предприятии!», – поделилась Елена Щербакова.