СНИИП вошел в десятку лидеров по культуре безопасности

Понедельник, 12 декабря 2022

АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ» Госкорпорации «Росатом») получил «Хрустальный» сертификат и второй год подряд вошел в десятку лидеров рейтинга по безопасности HSE TOP 100. Награждение состоялось в Москве на Ежегодном форуме HSE DAYS. Это первый национальный рейтинг в сфере производственной безопасности, учрежденный при поддержке Минпромторга России в 2022 году.

Cоветник по культуре безопасности и международной сертификации АО «СНИИП» Евгений Парыгин признан лучшим руководителем в области развития культуры безопасности в атомной отрасли 2022 года. Позиции в рейтинге определялись по представленным компетенциям: представители предприятий должны были успешно пройти несколько этапов отбора и выступить перед профессиональным сообществом с практическим кейсом по внедрению инструментов и методов, повышающих уровень безопасности и благополучия людей и обеспечивающих охрану окружающей среды.

«За последние три года мы повысили уровень и улучшили основные показатели ядерной безопасности в нашей организации. Ответственное отношение персонала Института к обеспечению приоритета безопасности в своей работе сегодня соответствует строгим критериям МАГАТЭ и Росатома, это отмечали представители надзорных ядерных органов Турции и Венгрии во время аудитов ядерной квалификации по проектам АЭС «Аккую» и «Пакш-2», – подчеркнул Евгений Парыгин. Он рассказал, что обучающие материалы по культуре безопасности, разработанные в СНИИП, применяются для просвещения и информирования работников во всём Дивизионе «АСУ ТП и электротехника», включая предприятия цепочек поставок в области использования атомной энергии.

В рейтинге приняли участие сотрудники крупнейших российских и зарубежных промышленных компаний, в которых вопросы обеспечения безопасности имеют приоритетный характер, а применяемые практики не ограничиваются исполнением требований законодательства. Кроме АО «СНИИП», Росатом представили АО «Концерн «Росэнергоатом» и АО «ТВЭЛ».

Как лауреат ТОП-10, Евгений Парыгин получил приглашение оргкомитета войти в состав жюри HSE TOP 100 для модерации рейтинга в 2023 году. Открытие следующего сезона HSE DAYS должно состояться в марте 2023 года в Сочи.

Справка:

Международный проект HSE DAYS – сообщество более чем 150 экспертов и 7000 профессионалов в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, носителей лучших практик, чей опыт и знания способствуют развитию культуры безопасности, минимизации травматизма и воздействия на экологию. В рамках работы экспертов и участников HSE DAYS для слушателей с российских предприятий уже было бесплатно представлено более 200 кейсов, включающих лучший опыт и рекомендации по обеспечению высоких уровней безопасности и организационной культуры.