СНИИП и Обнинский институт атомной энергетики подписали соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и подготовки кадров

Пятница, 29 апреля 2022

АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ» Госкорпорации «Росатом») и Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) подписали соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и подготовки кадров.

Главной целью документа, подписанного генеральным директором АО «СНИИП» Александром Карцевым и и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяной Осиповой, является повышение эффективности образовательного процесса в Обнинском институте атомной энергетики, а также привлечение молодых специалистов для работы в АО «СНИИП». Одним из основных направлений станут совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также разработка учебных пособий, материалов и написание научных статей.

Соглашением предусмотрены работы по разработке программного обеспечения, цифровых алгоритмов обработки сигналов детекторов ионизирующих излучений с использованием интеллектуальных методов и новых методических материалов для обеспечения и проведения мониторинга, контроля и диагностики промышленных объектов.

 «Атомная отрасль – это в первую очередь квалифицированные кадры. Совместная работа поможет сохранить и передать опыт и знания поколений в атомной промышленности от сотрудников нашего института студентам. Это обеспечит подготовку квалифицированных кадров, обладающих максимальным набором знаний в области приборостроения, и предоставит возможность студентам пройти практику на реальных проектах СНИИП. Я считаю это значимый вклад в будущее отрасли – привлечение студентов к работе на этапе обучения!», - отметил Александр Карцев.

Взаимовыгодное сотрудничество организаций существенно повысит качество знаний, получаемых в ИАТЭ.

 «Госкорпорация Росатом является одним из ключевых заказчиков и работодателем для наших выпускников. Поэтому нам очень важно, чтобы образовательные программы ИАТЭ НИЯУ МИФИ всегда оставались актуальными для предприятий госкорпорации. Взаимодействие со СНИИП позволит привлекать студентов старших курсов уже на этапе обучения к амбициозным проектам в области ядерного приборостроения», - прокомментировала Татьяна Осипова.

Более чем за полувековую историю в Обнинском институте атомной энергетики подготовлены тысячи специалистов для атомной промышленности России и зарубежных стран по направлениям, покрывающим потребности отрасли в физиках-атомщиках, специалистах по математическому моделированию и высокопроизводительным вычислениям, материаловедах и других специалистах. АО «СНИИП» является базовым предприятием, где создаётся аппаратура радиационного контроля для объектов использования атомной энергии, ведётся разработка систем диагностики, контроля и управления атомными реакторами, приборов учёта и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.