Председатель молодежного совета СНИИП принял участие в  Конгрессе лидеров изменений Росатома

Пятница, 03 июня 2022

18-20 мая в Москве прошел ежегодный Конгресс лидеров изменений атомной отрасли, в котором приняли участие около 400 человек – лидеры молодежных сообществ дивизионов и предприятий «Росатома», международный молодежный актив, амбассадоры бренда работодателя, студенты филиала МГУ в Сарове, лидеры и координаторы команд поддержки изменений, лидеры волонтерского движения на предприятиях.

Перед участниками выступили топ-руководители отрасли. Они рассказали представителям отраслевых сообществ о перспективах развития «Росатома» в меняющихся условиях, существующих вызовах и планах на ближайшие годы.

АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ» Госкорпорации «Росатом») на конгрессе представлял председатель молодежного совета, главный специалист отдела управления персоналом Альфред Стасенко. Он вошел в состав кроссдивизиональной рабочей группы по направлению дебюрократизации отрасли для перехода к культуре «разумной бюрократии».

«Итоги отраслевого исследования вовлеченности за 2021 год показали, что с избыточным уровнем бюрократии сталкивается каждый второй сотрудник. От руководства отрасли мы получили четкую задачу – проработать и реализовать проект по уменьшению бюрократической нагрузки на работников. Решили начать с проведения на своих предприятиях регулярных «субботников», на которых сотрудники предприятия будут искать и прорабатывать выявленные в процессах проблемные зоны. С помощью такого «субботника» мы могли бы оптимизировать время работы над определенной задачей конкретного специалиста или обосновать сокращение числа согласований. Наши идеи поддержал Алексей Евгеньевич. Результатом работы на конгрессе стал чек-лист для сотрудников с критериями оценки проблемных процессов. Теперь нам предстоит проработать все детали проекта и начать внедрение пилотных проектов в организациях отрасли через амбассадоров, которые возглавят каскадирование подходов дебюрократизации у себя на предприятиях. В дальнейшем наша рабочая группа запустит междивизиональные «субботники» для обмена опытом и проработает мотивационную часть проекта для вовлечения работников отрасли» - рассказал о своём проекте Альфред Стасенко.

В кулуарах конгресса Альфред рассказал участникам отраслевого совета молодежи про конкурс перспективных идей, посвященный юбилею АО «СНИИП». Коллеги презентовали генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву свои наработки по направлению «Новые продукты» и выступили с инициативой сбора бизнес-идей посредством проведения специальных конкурсов, приведя в пример конкурс перспективных идей АО «СНИИП».

«Мы договорились с ребятами из рабочей группы отраслевого совета молодежи по разработке новых продуктов наладить взаимодействие с участниками конкурса перспективных идей, который проходил у нас в институте. Победители и самые «заряженные» участники смогут поучаствовать со своими проектами в отраслевых конкурсах и конференциях, пройти обучение по проектному подходу. Часть конкурсантов уже записалась на августовский двухдневный отраслевой интенсив», - добавил Альфред Стасенко.

В заключительный день конгресса участники представили генеральному директору «Росатома» свои инициативы, выработанные по итогам трех дней, которые он высоко оценил и отметил необходимость дальнейшего развития молодежного сообщества в атомной отрасли. «Я готов принять личное участие как минимум на уровне обсуждения итогов, результатов, продвижения всех проектов. Мы продолжаем двигаться в части формирования большого молодежного движения. Все организационные решения, которые считаете нужными, принимайте, мы вас во всем поддержим. Мне важно, чтобы это измерение жило и развивалось», – заявил генеральный директор Алексей Лихачёв.

 

Справочно:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит Госкорпорацию «Росатом», создает уникальные интегрированные комплексные решения в сфере автоматизации технологических процессов производств, отвечает за координацию деятельности отраслевых организаций по направлениям «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение» и «Микроэлектроника».

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.