Начался шефмонтаж системы контроля течей теплоносителя второго контура энергоблока №1 АЭС «Руппур»

Среда, 14 декабря 2022

Специалисты АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») начали монтаж системы контроля течей теплоносителя второго контура (СОТТ-2) энергоблока №1 АЭС «Руппур» строящейся в Народной Республике Бангладеш АЭС «Руппур».

СОТТ-2 служит для обнаружения течей главных паропроводов и трубопроводов основной питательной воды. Она непрерывно обеспечивает обнаружение течей главных паропроводов (ГПП) и трубопроводов основной питательной воды (ТПВ), определяет их местоположение и расход теплоносителя. Результаты оценки герметичности 2-го контура реактора передаются на пульт оператору.

Система контроля течей теплоносителя второго контура (СОТТ-2) поставлена АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ»). Перед доставкой на площадку строительства АЭС в Бангладеш оборудование успешно прошло приемо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания, а также предварительные автономные испытания, которые были проведены на испытательном полигоне АО «РАСУ».

Не смотря на успехи реализации проектов в атомной отрасли, сегодня перед российским научным сообществом стоит глобальная цель в кратчайшие сроки выработать новые управленческие компетенции, которые позволят обеспечить технологическую независимость суверенитет и переход на новейшие технологии, а также развитие собственной приборной базы во всех сферах экономики. Для формирования и реализации государственной политики в научной отрасли предстоит направить все ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы, опережая вызовы и время. Задача Правительства РФ – обеспечить российским учёным, инженерам, разработчикам и исследователям необходимую поддержку.

АЭС «Руппур» — строящаяся атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта— Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».