На Ленинградскую АЭС -2 отгружена система автоматизированного контроля остаточного ресурса реакторной установки (САКОР)

Пятница, 15 ноября 2019

АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ») досрочно отгрузило оборудование САКОР в рамках исполнения обязательств по поставке оборудования для второго энергоблока строящейся станции Ленинградской АЭС - 2 (ЛАЭС - 2).

САКОР – система автоматизированного контроля остаточного ресурса реакторной установки используется на АЭС в составе СКУД (система контроля, управления и диагностики), предназначена для контроля накопленного усталостного повреждения и оценки остаточного ресурса гидравлического оборудования энергоблока.

Контроль осуществляется на основе непрерывного сбора информации о текущих параметрах эксплуатации реакторной установки и периодического расчета накопленного усталостного повреждения в результате циклических нагрузок с оценкой остаточного ресурса металла трубопроводов и оборудования реакторной установки в контрольных (наиболее повреждаемых по проектным расчетам) точках.

«Для реализации этого проекта нами, в кратчайшие сроки, был выполнен комплекс работ начиная от формирования комплекта рабочей документации, разработки программно-технического комплекса и заканчивая проведением его испытаний - отметил первый заместитель генерального директора АО «СНИИП» Кирилл Кривошеев. – Мы провели большую работу максимально оптимизировав собственные ресурсы и возможности наших подрядчиков (АО «Гидропресс» и ООО «СНИИП-АСКУР») в разработке программно-технического комплекса САКОР, что позволило нам, как комплектному поставщику оборудования, более эффективно контролировать стоимость и сроки изготовления продукции. Это первый этап на пути к реализации обновленной стратегии предприятия по разработке технических средств собственного производства, отвечающих за безопасность эксплуатации АЭС».

Справка:

Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2) — строящаяся атомная станция в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Проект сооружения Ленинградской АЭС-2 АЭС-2006 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков атомной станции типа ВВЭР-1200/491 определена в 1198 МВт. Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".