История Росатома: В.М. Крупенко

Вторник, 21 июня 2022

КРУПЕНКО ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов 8 разряда, участок регулировки и испытаний СНИИП. Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

Мои приборы побывали на Луне и Венере

Я пришел в СНИИП в 1964 году, это было закрытое предприятие (п/я 1598), и чтобы попасть в цех требовалось пройти через несколько постов охраны. Сначала я работал монтажником, потом последовал небольшой перерыв, когда я служил в армии, а в 1969 году я снова вернулся на предприятие.

За время работы в СНИИП я объездил все атомные станции Советского Союза, работал год в ГДР на АЭС «Норд», место куда сейчас проложили газопровод «Северный поток-2». Четыре года отработал в Венгрии на АЭС «Пакш», несколько месяцев провел на китайской АЭС «Тяньвань». На станциях я занимался пусконаладкой аппаратуры контроля нейтронного потока, это датчики, установленные вокруг реактора, задача которых контролировать поток нейтронов, исходящих из активной зоны реактора. Также мы устанавливали датчики внутриреакторного контроля. Помню, при пуске Армянской АЭС у нас не заработали два датчика, пришлось их срочно доставать из каналов, разбирать, искать причину неисправности, устранять ее и ставить датчики назад, причем все это в оперативном режиме, так как дело шло к пуску энергоблока. Вся аппаратура, которую мы устанавливали, была разработана СНИИП и изготавливалась на наших заводах. В то время у СНИИП было пять заводов. Коллектив цеха, в котором я работал, был очень дружный. В разные времена его численность доходила до 200 человек, а после развала СССР он сократился до 30-35 человек. Но мы пережили этот сложный период.

СНИИП разрабатывал аппаратуру не только для атомных станций. Это и приборы для космической отрасли, для добычи полезных ископаемых, в частности урана, приборы для ускорителей, измерительная аппаратура для научных исследований и изысканий. Морская дозиметрия, надводная, подводная, авиация. Медицинская аппаратура, в частности мы разработали систему измерения человека (СИЧ), которой оборудовали медицинские учреждения. СИЧ позволяла определять дозы облучения, которые потенциально мог набрать человек.

Я участвовал в проектах, связанных с освоением Космоса. Прибор, который я настраивал, сейчас находится на поверхности Венеры. Это масс-спектрометр, предназначенный для изучения изотопного состава грунта. Подобный прибор отправляли и на Луну, но там была несколько иная специфика, масс-спектрометр измерял спектр фотонного излучения.

На Чернобыльскую АЭС я попал как ликвидатор. Занимался работой по восстановлению комплекса дозиметрии на третьем блоке Чернобыльской станции и установкой дозиметрической аппаратуры в городе Припять. Пробыл там один месяц. Пыльно, грязно. Ходили в респираторах. У нас была своя машина, я был и шофер, и дозиметрист, и настройщик. Мы обеспечивали контроль радиационной обстановки. Хочу подчеркнуть, что СНИИП сыграл одну из ключевых ролей для обеспечения ликвидации последствий аварии на Чернобыльской станции и последующего обеспечения контроля за радиационной обстановкой.