История Росатома: А.М. Николаев

Четверг, 23 июня 2022

НИКОЛАЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Эксперт, Отдел управления качеством СНИИП.

Мы решали большие задачи

Я пришел в СНИИП 30 июля 1965 года, после окончания школы, которая была подшефной институту. Работать начал в сборочном цехе учеником электромонтажника. В этом же году поступил в МАИ на радиофакультет и стал совмещать работу с учебой. Первое впечатление от СНИИП – чувство ответственности и значимости выполняемой работы. Через два года я перешел на участок регулировки, а еще через два года - в разрабатывающий отдел, где проработал много лет. Занимался разработкой приборов для научных исследований. Приборы, разработанные отделом, работали в Курчатовском институте, Сарове и других объектах, где требовалась аппаратура высокой точности. СНИИП стал для меня вторым домом, на работу я ходил и хожу с удовольствием. В институте жизнь кипела во всех сферах, проходило много спортивных мероприятий, от настольного тенниса и шахмат, где сотрудники выступали на уровне Москвы, до стендовой стрельбы и хоккея. Культурная жизнь также была весьма насыщенной. Тогда были распространены так называемые экскурсии выходного дня, которые организовывал наш профсоюз. Мы ездили по городам «Золотого кольца», в Ленинград, Ригу и другие города. В институте регулярно выступали артисты Союзного уровня. У нас была база отдыха под Геленджиком, большой пионерский лагерь для детей сотрудников, поликлиника с полным комплектом медицинских специалистов.

СНИИП того периода достиг своего расцвета к середине 1980-х годов, численность сотрудников составляла порядка 3,5 тысяч. Коллектив был большой и задачи решались большие. Институт создавал опытные образцы приборов, проводил их испытания, оформлял соответствующую документацию и затем передавал на заводы для серийного производства. Я работал с заводом «Тензор» в Дубне, куда отправляли разработки института, в том числе и мои, после чего они шли в серийное производство. В 1985 году за достижения в научной и производственной деятельности институт награжден орденом Трудового Красного Знамени, удостоен Всесоюзной Доски почета. В павильоне «Атомная энергия» демонстрировались достижения предприятия, в том числе и моя работа. Из значимых проектов, в которых я принимал участие, можно назвать работу по лазерному термояду в 1983-85 годах. Это конечно была фантастика! Одновременно строилось здание, разрабатывалась аппаратура, лазеры, оптика. Дальше случился Чернобыль, а затем 1991 год, после которого начался очень тяжелый период. Многие специалисты уволились, чтобы выжить приходилось в сборочном цехе собирать вместо приборов стулья. Тем не менее институт и мы, вместе с ним выжили. Появились заказы, одним из которых по гражданской тематике стала китайская АЭС «Тяньвань», и СНИИП постепенно стал возвращаться к нормальной жизни. За последние два года институт сильно преобразился. Это касается как условий работы, так и переоснащения приборным и станочным оборудованием.

Жизнь в СНИИП у меня была разноплановой. Работал на рабочих специальностях, был разработчиком аппаратуры, программистом. С 1985 года по 1991 я работал по партийной линии, был секретарем партийной организации. В 1991 году я стал заниматься метрологией, поддерживать и развивать эту тематику в СНИИП. Тогда мы провели много работы в части сертификации, был аккредитован экспертный центр по гражданской тематике для атомных станций, аппаратуры контроля нейтронного потока, систем радиационного контроля и ряда других систем. Это была очень интересная работа. Пиком моей карьеры можно назвать период, когда я работал в должности директора отделения метрологии, стандартизации и сертификации. Затем началась реорганизация, я перешел на производство начальником отдела технического контроля. С возрастом я перешел на должность эксперта, которую занимаю по сей день.

Мне повезло работать с интересными людьми. Многие из них прошли Великую Отечественную войну. Недалеко от входа в институт стоит стенд с фотографиями ветеранов войны. Многих из них я знал, с рядом из них вместе работал. Их подход к работе и военная выправка дисциплинировали и организовывали. В институте сформирован высокий научный потенциал. За все годы в институте создана фундаментальная школа ядерного приборостроения. Это стало для меня основой профессионального роста. Инженерной школой. Высокий уровень инженерной школы позволял СНИИП разрабатывать действительно сложные приборы для специальной техники. Все то, что мы имеем сегодня, было заложено в те годы, и позволяет продолжать двигаться вперед.

СНИИП сыграл решающую роль в становлении и развитии атомной промышленности СССР. Институт был создан по инициативе И.В. Курчатова в 1952 году. В Москве было образовано ЦКБ-1 (в нашем музее хранится соответствующий документ) и стал головным предприятием в Советском Союзе по атомному приборостроению.  В первую очередь стране требовались приборы для разработки и изготовления специальной техники. Когда в СССР стали развивать атомную энергетику СНИИП также оказался на переднем крае. Институт разрабатывал все основные системы, связанные с контролем за реакторными установками. В те годы филиалами СНИИП были заводы, предприятие было лидером как с точки зрения научного потенциала, так и по наличию производственных мощностей. Не побоюсь сказать, что СНИИП был одним из крупнейших в мире среди предприятий, работающих в этой сфере. Сейчас СНИИП по-прежнему остается одним из ведущих предприятий в области атомного приборостроения. Я считаю, что мне повезло оказаться в СНИИП и проработать здесь многие годы. Это сильное предприятие с замечательными людьми, высококвалифицированными специалистами и хорошей научной школой!