Эксперты обсудят перспективы ядерного приборостроения на научно-технической конференции в АО «СНИИП»

Пятница, 21 октября 2022

С 25 по 27 октября в АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ») состоится научно-техническая конференция «Ядерное приборостроение: история, современность, перспективы», посвященная семидесятилетию института.

АО «СНИИП» – ведущий центр «Росатома» в области ядерного приборостроения, разрабатывающий системы промышленного контроля и управления предприятиями атомной отрасли, в том числе основанные на искусственном интеллекте. Комплексы АО «СНИИП» установлены практически на всех энергоблоках АЭС, построенных российскими компаниями в России и за рубежом, а также в нескольких научно-исследовательских ядерных центрах. Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения также является базовой организацией метрологической службы по измерениям характеристик ионизирующих излучений в области использования атомной энергии.

В программу конференции включено более пятидесяти докладов по актуальным вопросам в сфере ядерного приборостроения с учетом современных технологических вызовов и реализуемых мер по достижению технологического суверенитета. В секциях примут участие эксперты и специалисты области ядерного приборостроения Госкорпорации «Росатом», а также таких крупных предприятий, в том числе АО «Красная Звезда», НПУП «АТОМТЕХ» и других. С приветственным словом выступят генеральный директор АО «СНИИП» Александр Карцев и первый заместитель научного руководителя ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», Герой Труда Юрий Бармаков.

В рамках первой сессии начальник отдела НИЦ «Курчатовский институт», доктор технических наук Владимир Шикалов, выступит с докладом об исследовании характеристик детекторов прямого заряда повышенной чувствительности, которые применяют в условиях воздействия интенсивных реакторных излучениях и повышенных температур. О совместных работах Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА»), Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») и СНИИП расскажет заведущий кафедрой Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Дмитрий Юрков.

В рамках работы пяти тематических секций участники обсудят актуальную проблематику в сфере радиационных измерений, создания и эксплуатации систем контроля и управления реакторными установками (СКУРУ), в том числе и систем внутриреакторного контроля.  Будут также затронуты такие вопросы, как устройство ядерного приборостроения и электроники, развития систем и оборудования радиационного и дозиметрического контроля, диагностирования систем контроля и управления доступом (СКУД) энергоблоков АЭС. Отдельно будут рассмотрены предложения по устройству работы Совета по метрологии Госкорпорации «Росатом».

Контакты PR-службы АО «СНИИП»:
Гукова Арина, e-mail - pr@sniip.ru, тел. +7 (499) 968 60 60, доб. 10-99

Для справки:
АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС.

 

Заявка на аккредитацию (конференция АО СНИИП)
Программа конференции