В Сочи завершилась научно-практическая конференция по обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии

Понедельник, 04 октября 2021

27-29 сентября 2021 года в г. Сочи состоялась IX научно-практическая конференция «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии». Участие в мероприятии приняли главные метрологи, руководители, директора по производству, директора по качеству, инженеры и специалисты предприятий атомной отрасли в области измерений, эксперты и разработчики методик выполнения измерений.

Открыл конференцию главный метролог Госкорпорации «Росатом» Н.А. Обысов, который отметил важную роль метрологии в развитии ядерных технологий и обеспечения их безопасности. Николай Александрович выделил ключевые задачи метрологического обеспечения АСУ ТП, как значимый фактор конкурентоспособности российских ядерных технологий на международном рынке.

В своей вступительной речи генеральный директор АО «СНИИП» А.Л. Карцев сказал: «Программа нашего мероприятия насыщенная, масштаб конференции впечатляет – она объединила более 250 экспертов предметной области из 103 организаций Госкорпорации «Росатом», государственных органов, учебных учреждений и организаций атомной отрасли. Подобный формат встреч позволяет выстроить сотрудничество организаций, связанных с атомной энергетикой, с государственными структурами, при таком взаимодействии стороны лучше понимают друг друга, это создает синергетический эффект».

В ходе мероприятия были оглашены приветственные письма, направленные в адрес конференции. Одно из таких писем получено от заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации А.А. Ученова, который подчеркнул: «Мощная метрологическая система глубоко интегрирована в промышленность через метрологические службы предприятий и Госкорпораций. Она обеспечивает промышленность самыми передовыми измерительными технологиями, создавая все условия для проведения высокоточных и достоверных измерений на мировом уровне. Именно в области использования атомной энергии разрабатываются и успешно внедряются технологические процессы, передовые высокоточные и надежные методы исследования».

На конференции обсуждались следующие темы: состояние системы обеспечения единства измерений (ОЕИ) в атомной области и перспективы её развития, нормативно-правовое регулирование ОЕИ, терминологические различия международных и российских стандартов по приборам радиационной защиты, современные цифровые технологии в метрологии, совершенствование организационной структуры и процессов функционирования метрологических служб, методы статистических расчетов при оценке результатов испытаний.

В кулуарах конференции главный метролог Госкорпорации «Росатом» Н.А. Обысов поделился мнением о важности проведения подобных мероприятий: «Почти двадцать лет метрологи отрасли собираются, чтобы обсудить проблемы, которые возникают, и просто обменяться опытом. ОЕИ в атомной отрасли примерно 10 лет назад было выделено законодателем в самостоятельное направление: в рамках национальной системы ОЕИ выделена автономная область, было принято постановление Правительства РФ и выпущена целая серия НПА - приказы ГК, отраслевые и национальные стандарты, которые описывают всю систему. На этой конференции метрологи собираются прежде всего для того, чтобы быть в курсе всех изменений, для получения полной информации и необходимых сведений для практической деятельности с учетом особенностей и специфики использования атомной энергии. Сложность в том, что отрасль очень масштабная, включает в себя несколько отдельных видов промышленности. В Госкорпорации «Росатом» они объединены в единый технологический цикл как вертикально-интегрированные компании. В каждом из этих направлений есть свои достижения, свои проблемы и свои подходы к решению метрологических проблем. Я считаю принципиально важным то, что на сегодняшней конференции происходит обмен опытом между дивизионами, это экономит силы и время: люди берут готовые решения у коллег в соседнем дивизионе, вместо того чтобы изобретать велосипед».

Далее Н.А. Обысов подчеркнул важность метрологических измерений, которые, по его мнению, невозможно переоценить: «Метрологическое обеспечение является доказательной базой соответствия. Контроль всегда должен быть основан на измерениях. Если мы хотим выпускать качественную продукцию, мы должны проводить полный цикл измерений по аттестованным методикам, которые заслуживают доверия. Когда заказчик видит, что мы осуществляем этот процесс на высоком профессиональном уровне, у него не будет к нам претензий, поэтому метрология – деятельность, обеспечивающая коммерческий успех не только одной конкретной организации, но всей отрасли в целом».

 

Фотогалерея: Конференция «Обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии» (27.09.2021)  

 

 Фотогалерея: Конференция «Обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии» (29.09.2021)

IX отраслевая научно-практическая конференция «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии» - площадка для обсуждения ключевых вопросов по метрологическому обеспечению работ в атомной и смежных отраслях промышленности. Организатором конференции является АО «СНИИП». Официальные спонсоры мероприятия - АО «ТВЭЛ» и АО «Концерн Росэнергоатом». Помощь в проведении мероприятия оказывало сообщество волонтеров ФГБОУ ВО "Сочинский государственный университет".