В СНИИПе обсудили актуальные вопросы стратегического развития организации

Четверг, 01 августа 2019

В рамках первого официального визита научно-производственные площадки АО «СНИИП» посетила делегация АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») во главе с генеральным директором Андреем Бутко. Это первая рабочая встреча в расширенном формате с участием руководителей структурных подразделений обеих организаций.

В фокусе внимания рабочей группы были ключевые вопросы стратегического развития организации в рамках нового дивизиона «АСУ ТП» и «Электротехника», техническая готовность научных и производственных площадок института.

В ходе визита представителей управляющей компании познакомили с коллективом и научно-производственным комплексом организации. Рабочая группа посетила участки механического и сборочного цехов, лаборатории Центра метрологии и испытаний, полигон для испытаний систем контроля и управления, а также лаборатории разработчиков и конструкторов. Гостям подробно рассказали о процессе разработки, изготовления, сборки и испытания продукции, а также продемонстрировали готовые образцы. Во время осмотра производственных помещений Александр Карцев рассказал о текущих инвестиционных проектах, познакомил с объемом работ и дальнейшими планами.

Так, на данный момент завершена реконструкция помещений под участок настройки и регулировки нового оборудования и помещений для размещения рабочего персонала. Завершено обновление участков климатических и виброиспытаний Центра метрологии и испытаний. На реконструкции находятся помещения радиометрических установок, гамма и нейтронных излучений. Значительные изменения коснутся фасадов зданий и входных групп производственных помещений – их большая часть будет отремонтирована в этом году.

«Общая сумма инвестиций в реконструкцию имущественного комплекса и техническое перевооружение производства составляет более 180 миллионов рублей. На данным момент отремонтировано порядка 11000 кв.м. площадей, в рамках мероприятий по техническому перевооружению модернизированы участки механического и сборочного цехов. Инвестиционные мероприятия продолжаются, мы планово готовимся к выходу на международный рынок» - отметил Александр Карцев.

По его словам, наличие необходимых лицензий, конструкторская и производственная базы, наличие Центра метрологии и испытаний оснащенного необходимым испытательным и метрологическим оборудованием обеспечивают возможность проведения научно-исследовательских работ и выпуска продукции на собственных мощностях. В свою очередь, получение международных аккредитаций и выход на международный рынок позволят значительно расширить географию поставок.

«Мы неотступно следуем плану устойчивого развития компании и постоянного улучшения деятельности. У нас имеются необходимые сертификаты системы менеджмента качества и экологического менеджмента, выданные международным органом по сертификации TÜV Thüringen e.V. также, мы готовимся к аудиту системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья и системы менеджмента информационной безопасности на соответствие требованиям ISO 45001:2018 и ISO 27001:2013. Наличие международных сертификатов является обязательным условием для участия в международных проектах» - добавил он.

Говоря о практической реализации стратегических целей отрасли по созданию новых продуктов для гражданского рынка Александр Карцев отметил проект по созданию автоматизированной диагностической системы технологических параметров (АДСТП) для технических объектов. «Мы приступаем к фазе испытаний, в июле-августе текущего года будет осуществлена поставка и монтаж системы на пилотный объект. Для ее корректной работы требуется обучение и на это, согласно дорожной карте, отведен календарный год в течение которого будут анализироваться массивы получаемых данных, вноситься коррективы и тестироваться функциональные возможности системы».

Комментируя планы по развитию института, генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко напомнил, что главной задачей нового дивизиона «АСУ ТП и Электротехника» является аккумулирование лучшего опыта в области систем автоматизации и обеспечения безопасности для более эффективного управления продуктом АСУ ТП. Именно по этой причине АО «СНИИП» включен в новую организационную структуру.

По завершении визита гости положительно оценили работу предприятия отметив высокий уровень культуры безопасности сотрудников и наукоемкое производство.  

Справка:

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») - создан для обеспечения радиационной безопасности людей и сохранения экологии окружающей среды. Решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.

С 2012 года АО «СНИИП» находилось в контуре управления машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш». С 1 марта 2019 года, на основании приказа Госкорпорации «Росатом», АО «СНИИП» входит в контур управления АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»).

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет многолетний опыт предприятий Госкорпорации по разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Выполняет весь комплекс работ от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП на энергообъектах в России и за рубежом.

АДСТП – автоматизированная диагностическая система технологических параметров. Эта система позволяет «слышать» диагностируемое оборудование и на анализе полученных данных упреждать аварийные ситуации. Внедрение технологии позволит существенно оптимизировать расходы компаний на эксплуатацию и ремонт оборудования.