Состоялся конкурс профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом»

Среда, 31 мая 2017

В Нижнем Новгороде на базе АО “ОКБМ” Африкантов состоялся конкурс профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом». Данный конкурс дает возможность проявить себя молодым талантливым специалистам.  Работники АО “СНИИП” также имели возможность принять участие и получить новый опыт, в частности, в написании маршрутного, операционного и технологического процесса изготовления деталей.

Многие из конкурсантов оставляли положительные отзывы и выделяли необходимость участвовать в таких мероприятиях. Так, Межуев Роман, инженер-технолог 1-й категории, поделился мнением, что конкурс мастерства позволяет оценить уровень собственной подготовки.

Были и те, кому пришлось столкнуться с трудностями во время участия в конкурсе. Ведущий специалист по сварке Доронин Максим рассказал подробно об этом: “Для меня основной трудностью стало то, что задание не совсем соответствовало моей специализации. Я специализируюсь на сварке и литье, а по заданию необходимо было составить технологический процесс, отражающий в основном механическую обработку детали.  В связи с этим, думаю, могли быть недостатки в описании процесса, в части недостаточной моей осведомленности в области режимов резания металлов и металлообрабатывающего оборудования. Также для полноценного описания процесса, по моему мнению, необходимо больше времени, чем отвели организаторы конкурса (5 часов)“. Но несмотря на все трудности, которые встретились Максиму, он считает, что участие в таких конкурсах очень важно, например для сплочения существующего коллектива. И повышения своего мастерства, как профессионала. Делясь впечатлениями, Максим также упомянул, что у участников не было возможности воспользоваться компьютером и поэтому скорость выполнения задания была невысока. Но это дало возможность повысить умение работать вручную. Также многие участники отмечали возможность самообучения, что является немало важным навыком для любой рабочей специальности.

Оператор станков с ЧПУ механического цеха Андрей Зайцев делился впечатлениями от конкурса и особенно выделял, что ему очень было интересно поучаствовать в мероприятии, и он рад возможности пообщаться с коллегами из других городов. Также было интересно сравнить уровень квалификации персонала в различных организациях.

Ведущий инженер-технолог Щербакова Елена принимала участие в конкурсе в качестве эксперта и сопровождала участника по фрезерным станкам. Поделившись своими впечатлениями о конкурсе, Елена отметила, что такого рода мероприятие позволяет расширить общение с коллегами, обменяться опытом и интегрироваться в производственные и организационные процессы отраслевых предприятий.

Работа, которую участники конкурса выполняют на своих рабочих местах изо дня в день, становится привычной и спустя какое-то время уже не вызывает сложностей. “Участие в конкурсах профессионального мастерства дает возможность оценить собственный уровень знаний, показывает на какие моменты стоит обратить внимание для дальнейшего развития в своей области”, -  рассказывает инженер-технолог 1 категории Фомин Иван, который также принимал участие в конкурсе.

В заключении, нет сомнения в том, что участие в подобного рода конкурсах необходимо каждому работнику. Это повышает квалификацию, дает возможность приобрести опыт, проверить себя и свои знания, а также позволяет расширить коммуникативные способности и кругозор.