СНИИП утвердил стратегию развития предприятия до 2030 года

Понедельник, 19 февраля 2024

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «Русатом Автоматизированные системы управления» Госкорпорации «Росатом») утвердил стратегию развития предприятия до 2030 года. Защита финального проекта стратегии состоялась в декабре на заседании Стратегического совета АО «РАСУ».

Работа по актуализации началась с момента пересмотра стратегической программы Дивизиона АСУ ТП и ЭТО в 2022 году, после обновления стратегии развития Госкорпорации «Росатом» и глобальных планов «Видение-2030». Первые итерации стратегии АО «СНИИП» были рассмотрены управляющей компанией в мае и сентябре, в результате предприятием получены рекомендации по усилению продуктовых и финансовых направлений, а также по приведению плана развития Института в соответствие со стратегией дивизиона АСУ ТП и ЭТО для формирования единого вектора развития.

«В процессе формирования стратегии предприятия учитывались как цели Дивизиона, так и цели Госкорпорации «Росатом». Основные показатели, к которым стремится отрасль в 2030 году, складываются из выручки от зарубежных заказов и создания рынка новых продуктов. К примеру, среднегодовой темп роста выручки АО «СНИИП» до 2030 года составляет 12%, показатель ИПНП – 100%, что соответствует целевым показателям, которые Госкорпорация «Росатом» озвучила в рамках своих долгосрочных программ, в том числе «Видение-2030». Была проделана большая и долгая работа для формирования наших новых стратегических ориентиров и их утверждения нашим акционером АО «РАСУ», - прокомментировал начальник группы стратегического развития и взаимодействия с органами власти Святослав Дмитренко.

В утвержденной стратегии отражены основные задачи и перспективные продукты Института, определены этапы реализации новых проектов и ключевых показателей эффективности, проведены конкурентный анализ и анализ рисков, сформулированы аспекты развития предприятия в части экологической повестки и привлечения мер государственной поддержки. План развития АО «СНИИП» нуждался в актуализации в связи с адаптацией предприятия в новых геополитических условиях, с учетом быстроразвивающихся рынков и конкуренции в целевых сегментах.

Институт собственными силами провел маркетинговые исследования, выявил рыночные тенденции, определил параметры и оценку своей эффективности на средний и долгосрочный периоды. Сформированный вектор развития будет способствовать техническому, коммерческому и кадровому развитию предприятия для максимального достижения запланированных показателей.

На 2024 год предусмотрен мониторинг реализации основных положений стратегии развития и формирование Программы развития стратегических задач (мероприятий) АО «СНИИП».