СНИИП проводит технологический прогон ВУ АСРК

Понедельник, 19 декабря 2016

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) проводит технологический прогон верхнего уровня автоматизированной системы радиационного контроля (ВУ АСРК) для четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС.

В рамках технологического прогона ВУ АСРК проводятся работы по тестированию и настройке программного обеспечения, настройке сети между автоматизированными рабочими местами, сервером и стойками сбора данных, а также настройка оборудования. При проведении испытаний системы будет подключено «живое» оборудование нижнего уровня АСРК (НУ АСРК) и имитаторы сигналов. Испытания проводятся для проверки системы на работоспособность, эквивалентную ее функционированию на атомной электростанции.

Отгрузка ВУ АСРК запланирована на декабрь 2016 года. Напомним, что в третьем квартале 2016 года на четвертый энергоблок Тяньваньской АЭС было отгружено оборудование НУ АСРК, включающее в себя блоки детектирования блоки управления клапанами и компрессорами, а также оборудование лаборатории АСРК.

АСРК предназначена для получения, обработки, регистрации и предоставлении информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС, а также о ее дозовых нагрузках на персонал при нормальном и аварийном режиме ее эксплуатации. Нижний уровень АСРК осуществляет измерения радиационных параметров станции, обработку полученной информации и обмен данными с верхним уровнем системы. В свою очередь, верхний уровень осуществляет хранение и вывод информации о состоянии системы на внешние исполнительные механизмы (экраны и динамики автоматизированных рабочих мест операторов) посредством изображения, световой и звуковой сигнализации.