СНИИП получил сертификат соответствия требованиям венгерского законодательства на поставку системы противопожарной защиты для АЭС «Пакш-2»

Четверг, 28 мая 2020

АО «СНИИП» (входит в контур управления АО «РАСУ» Госкорпорации «Росатом») получило от венгерского заказчика строительства АЭС «Пакш-2» (Paks II a.s.) сертификат соответствия требованиям законодательства Венгрии по атомной энергии на поставку оборудования системы контроля и управления противопожарной защиты (СКУ ПЗ)

В рамках аудита оценивалась общая готовность к поставкам оборудования для АЭС «Пакш-2», система менеджмента качества организации и культура ядерной безопасности, референтные проекты в атомной отрасли, организация процессов производственной деятельности.

Экспертная комиссия состояла из представителей генподрядчика АО ИК «АСЭ», которые провели аудит по заказу ЗАО „Пакш II” под контролем  венгерского агентства по атомной энергии (НАЕА) в присутствии наблюдателей АО «РАСУ».

Комиссия положительно оценила подготовку АО «СНИИП» к аудиту и уровень организации проведения мероприятия. Представители венгерского агентства по атомной энергии (НАЕА), а также представители венгерского заказчика отдельно отметили наличие сильной культуры безопасности и действующей системы менеджмента качества на предприятии.

По результатам аудита венгерским заказчиком выдан сертификат соответствия системы качества АО «СНИИП» требованиям заказчика и венгерского законодательства по атомной энергии.

«В ходе аудита мы получили ряд замечаний и рекомендаций, по которым разработали план мероприятий для их устранения, на текущий момент, большая часть замечаний уже устранена. Для нас очень важно пройти ядерную квалификацию в рамках поставок оборудования для АЭС «Пакш-2», так как это первый европейский проект, в котором мы участвуем. Соответствие требованиям международных стандартов подтверждает качество выполняемых работ, и позволяет нам участвовать в новых проектах по строительству АЭС за рубежом», - прокомментировал первый заместитель генерального директора - коммерческий директор АО «СНИИП» Кирилл Кривошеев.

Сертификат АО СНИИП

Дополнительно по теме:

АО «СНИИП» получило сертификаты соответствия систем менеджмента качества требованиям международных стандартов.

 

Справка: 

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника», и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и Институт физико-технических проблем.

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП») входит в контур управления АО «РАСУ». Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.  

АЭС «Пакш» (венг. Paksi Atomerőmű) — единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. Станция расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакша. Станция построена по советскому проекту, все 4 реактора — типа ВВЭР-440. Планируется сооружение двух новых реакторов ВВЭР-1200. АЭС производит более 50 процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

АО Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ»). Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

Инжиниринговый дивизион является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 80% выручки приходится на проекты за рубежом.

 

СКУ ПЗ – система контроля и управления пожарной защитой. В состав системы входят подсистемы газового и порошкового пожаротушения, противопожарного водоснабжения, управления пожарной вентиляцией и дымоудалением, аварийного управления технологическим оборудованием. Система является изделием с расчетными показателями надежности, имеет специальное исполнение, выполняющее жесткие требования по электромагнитной совместимости, сейсмостойкости, пылевлагозащищенности, устойчивости к воздействию агрессивных сред и дезактивации, что позволяет применять ее в системах всех классов безопасности, в любых, в т.ч. агрессивных, условиях окружающей среды. СКУ ПЗ успешно эксплуатируются на атомных объектах в России и за рубежом.