СНИИП подвел итоги года

Среда, 08 февраля 2017

В 2016 году АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) добилось стабильных результатов и показало устойчивое развитие. Планируемая выручка предприятия выросла в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом и составила 3,916 млрд рублей. Твердый портфель заказов на 10-летний период превысил 15 млрд рублей.

СНИИП одержал победу в 33 конкурсных процедурах на общую сумму 2,7 млрд рублей. В рамках гражданского направления выполнил 64 контракта на общую сумму 3, 4 млрд руб. В их числе: поставка оборудования системы радиационного контроля (АСРК) для энергоблока №2 Калининской АЭС и частичная отгрузка на энергоблок №4 Ростовской АЭС; поставка системы внутриреакторного контроля и комплексного анализа (СВРК и СКА) на энергоблоки №2 Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС и энергоблок №4 Ростовской АЭС. Также выполнены поставки оборудования для обеспечения безопасной работы реактора и атомных станций: для Ленинградской АЭС-2 и Ростовской АЭС – система контроля управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ), для Калининской и Ленинградской АЭС-2 – аппаратура контроля нейтронного потока (АКНП), для Балаковской АЭС – система автоматизированного химического контроля (АХК) и другие.

Успешно реализован крупный зарубежный проект по изготовлению автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) и системы контроля, управления и диагностики (СКУД) для энергоблоков №3 Тяньваньской АЭС.  Получены сервисные контракты в рамках поставляемых систем.

В планах по зарубежным проектам на 2017 год – выполнение контракта по поставке аппаратуры контроля нейтронного потока (АКНП) и системы внутриреакторного технологического контроля (СВРТК) для Армянской АЭС, а также завершение поставки системы СКУД для энергоблока №4 Тяньваньской АЭС.

В 2016 году СНИИП увеличил уровень годовых инвестиций и направил часть прибыли на реализацию программы технического перевооружения производственной базы. Закуплено несколько единиц высокотехнологичного промышленного оборудования, запущена в эксплуатацию собственная разработка института – система штрихового кодирования, предназначенная для сокращения общего времени протекания производственных процессов. Продолжается реконструкция и модернизация имущественного комплекса.

Также в 2016 году СНИИП подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Первая наблюдательная экспертиза была проведена в рамках аудита на право подтверждения сертификата, выданного немецкой компанией TÜV Thüringen. В планах 2017 года – проведение аудита на соответствие требованиям на участие в проектах АЭС «Пакш» и АЭС «Ханхикиви».

На базе метрологического отдела предприятия организован единственный в Росатоме Центр метрологии и испытаний (ЦМИ АО «СНИИП»). Центр займется предоставлением комплексных услуг по выполнению метрологических поверочных работ средств измерений и проведению испытаний с целью утверждения типа средств измерений ионизирующих излучений как для продукции, разработанной и выпускаемой предприятием, так и для внешнего Заказчика. «Центр оснащен новейшим метрологическим оборудованием, и мы предполагаем значительный рост объема оказания услуг в этой области. Это фактически будет новый коммерческий продукт», - прокомментировал генеральный директор АО «СНИИП» Игорь Бурцев. В 2017 году ЦМИ АО «СНИИП» планирует получить международную аккредитацию, которая позволит поверять средства измерения ионизирующего излучения для объектов Росатома за рубежом.