Проект СНИИПа получил меру поддержки в виде льготного промышленного заема от ФРП

Среда, 13 марта 2024

Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготныйпромышленный заем на создание импортозамещающего производства.

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «Русатом Автоматизированные системы управления» Госкорпорации «Росатом») заключило договор с Фондом развития промышленности, в рамках которого предприятие получило льготный заем в размере 250 млн рублей по программе «Комплектующие изделия».

В рамках проекта СНИИП создаст и выведет на рынок продукты полностью отечественного производства - детекторы и унифицированные электронные узлы аппаратуры радиационного контроля. По словам первого заместителя гендиректора по научной работе - главного конструктора института Сергея Чебышова, сегодня подобное оборудование производится либо за рубежом, либо на 95% основано на импортной электронной компонентной базе. «Мы планируем создать изделия при полной технологической независимости от иностранных компонентов. Наши производственные мощности и компетенции это позволяют», - заявил он.

Выпустить пилотную партию оборудования предприятие планирует в начале 2026 года, после чего наладит серийное производство в объеме до 1,5 тыс. детекторов и 10 тыс. сборочных единиц электронных узлов в год. Оборудование будет использоваться на энергоблоках российских и зарубежных АЭС большой мощности, других объектах использования атомной энергии, а также в деятельности предприятий структуры Росатома. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 323 млн рублей, 77% из которых СНИИП получит в качестве займа от ФРП на льготных условиях. В ходе реализации проекта будет создано 20 рабочих мест, из них 10 - высокотехнологичных.

«Участие в программе Фонда развития промышленности стало знаковым для СНИИП. Безусловно, нам приятно оказанное доверие», - заявил по итогам подписания договора генеральный директор института Александр Карцев. Он добавил, что получение господдержки соответствует вектору развития предприятия, курсу государства на импортозамещение и развитие промышленности, а также стратегическим целям Росатома. К 2030 году Госкорпорация планирует увеличить выручку до 4 трлн рублей, 40% которых должны обеспечить новые продукты. 

 

СПРАВКА

АО «СНИИП» - одна из ведущих организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения. Предприятие решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды. 

За более чем 70-летнюю историю СНИИП создал несколько поколений высокотехнологичной и надежной аппаратуры, предложил новые подходы к решению задач обеспечения радиационной и ядерной безопасности. Сегодня аппаратура предприятия обеспечивает радиационный и дозиметрический контроль на 30 АЭС в России и за рубежом, а также на многих исследовательских реакторах.

Фонд развития промышленности (ФРП) создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.