На плавучей теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» введено в эксплуатацию оборудование АО «СНИИП»

Четверг, 27 апреля 2017

Специалисты АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) выполнили ряд работ по вводу в эксплуатацию оборудования системы радиационного контроля (СРК) на плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" (ПАТЭС) - инновационному российскому проекту по созданию мобильных плавучих АЭС малой мощности.  Инженеры СНИИП произвели определение метрологических характеристик измерительных каналов и провели работу по пуско-наладке оборудования.

"Работа на площадке ПАТЭС - это уникальный шанс, ценнейший опыт и большая ответственность. Приятно осознавать, что именно наше оборудование радиационного контроля будет использоваться на первой в мире плавучей АЭС", - отметил инженер 1-ой категории отдела методов и приборов регистрации излучений Владимир Кишев.

В 2014 году СНИИП поставил на ПАТЭС «Академик Ломоносов» оборудование радиационного контроля, включающее блоки и устройства детектирования, комплекты индивидуальных дозиметров (КИД), устройства распределения питания, набор автономных устройств радиометров, дозиметров и спектрометров, предназначенных для обеспечения контроля радиационной безопасности экипажа.