На IX Международном форуме «АТОМЭКСПО-2017» АО «СНИИП» представит архитектурные особенности перспективных средств радиационного контроля

Пятница, 16 июня 2017
В рамках Форума АТОМЭКСПО-2017», который пройдет с 19 по 21 июня в Гостином дворе (Москва), состоится круглый стол «Интеллектуальная автоматика и электротехника», инициатором  которого выступило АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»). В рамках мероприятия специалист лаборатории унификации технических средств ядерного приборостроения АО «СНИИП» Владислав Белов представит архитектурные особенности и технические характеристики перспективных средств радиационного контроля «КТС РК» разработки института.
 
Комплекс технических средств контроля радиационной обстановки (КТС КРО) эксплуатируется на объектах атомной промышленности и позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на радиационно-опасном объекте. Система обеспечивает технологический радиационный контроль, радиационный контроль помещений и радиационный контроль окружающей среды. Технические средства нижнего уровня осуществляют регистрацию параметров ионизирующего излучения и передачу данных на верхний уровень, который является программно-техническим комплексом с установленным специализированным программным обеспечением (СПО). Оборудование разработки СНИИП  имеет высокую степень автоматизации, возможность самодиагностирования устройств детектирования, а унификация основных узлов позволяют минимизировать количество обслуживающего и оперативного персонала. 
 
КТС КРО успешно эксплуатируется на территории «ГНЦ РФ-ФЭИ», ФГУП «ГХК», НИЦ «Курчатовский институт» и АО «СНИИП». Блоки и устройства детектирования из состава КТС КРО – на Ростовской, Калининской, Курской АЭС в составе систем радиационного контроля.
 
Конференция «Интеллектуальная автоматика и электротехника» пройдет 21 июня 2017 года в Гостином дворе (Москва). Мероприятие призвано содействовать продвижению новых продуктов в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и электротехники на атомных и неатомных рынках.