Девушка-стрелок Екатерина Федорова СНИИП

Среда, 07 июля 2021

«Я часто представляла себя в роли Лары Крофт»

Екатерина Федорова — начинающий техник-программист, работает в специализированном научно-исследовательском институте приборостроения (АО «СНИИП»). До прихода в институт девушка профессионально занималась стрельбой из пистолета, была членом сборной России по этому виду спорта, да и сегодня продолжает участвовать в соревнованиях. Как сочетаются точные науки и точные выстрелы, она рассказала «СР».

В детстве мне нравились боевики, где много стреляют

Помню, я часто представляла себя в роли Лары Крофт, которая всегда попадала точно в цель. Мама сразу обратила на это внимание и предложила профессионально заняться стрельбой. В 12 лет я попала на первое занятие в московский клуб «ДОСААФ России». Первым тренером была Надежда Арифулина. А потом начались соревнования, чемпионаты, в которых участвую до сих пор.

Будучи ребенком, я не осознавала весь масштаб турниров, в которых участвовала. На первых соревнованиях нам было необходимо выполнить по 30 выстрелов из пистолета Марголина — это пятизарядный спортивный пистолет, использующийся на дистанции 25м. Несмотря на волнение, я испытывала огромный интерес к процессу, ведь это происходило со мной впервые. На тот момент каждый выстрел и каждое попадание в мишень были уже победой, а за промахи никто не осуждал. Тогда я заняла третье место и сразу получила третий юношеский разряд.

Позже, на других соревнованиях, стреляла из пистолета ИЖ-ХР-30 – он более профессиональный, у него выше точность. Работала и с Pardini — итальянский пистолет, один из самых лучших в мире.

Стрельба — удивительный вид спорта, где ты сам себе враг

Бывают случаи, когда выходишь на старт и, казалось бы, ничто не мешает попасть в цель, но идет промах за промахом. Здесь важно найти золотую середину: нельзя слишком сильно сосредотачиваться, нужно наоборот расслабить свое тело и позволить ему делать то, что оно умеет, то, что уже делало сотни раз на тренировках, и тогда нужный результат не заставит себя ждать.

Был целый ряд соревнований, когда мне стало очевидно, что годы тренировок прошли не зря. Например, в 2018 году — тогда наша команда только начала набирать обороты, так как из-за проходящего на тот момент Чемпионата мира по футболу нам по требованиям безопасности запретили стрелять на два месяца. На первых соревнованиях я выступила плохо, что могло бы спровоцировать дальнейшие проигрыши, но на Спартакиаде Молодежи собралась и заняла третье место. После этого начались всероссийские соревнования в республике Адыгея и именно они стали для меня судьбоносными. Нам нужно было выполнить упражнение «МП-60 стандартный женский пистолет на дистанции 25 метров». Я не заняла призовое место, но показала результат мастера спорта международного класса. До этого момента я никогда так хорошо не выступала и поняла, что, несмотря на пятое место, для себя – я уже победитель.

Все пошло не так, как я представляла себе в детстве

Никаких активных перестрелок, только ты и мишень, в которую необходимо попасть – один на один. Естественно, на соревнованиях трудно не волноваться, но первое, чему учит стрельба – самообладание и невозмутимость, ведь с трясущимися руками и бушующими мыслями в голове ничего не добьешься. Поэтому и в работе мое хобби помогает мне быть терпеливее и сосредотачиваться на конкретных целях, отстраняясь от внутренних мыслей и переживаний.

Говоря о «твердости руки», я бы применила термин устойчивость. В данное понятие входит не только удержание пистолета рукой, но и закрепление всего тела. Устойчивость помогает мне ездить в любом транспорте, не держась за поручни! Шучу. Если серьезно, то устойчивость позволяет лучше контролировать свое тело в пространстве, легче даются статические упражнения. Этот навык вырабатывается многократными повторениями одних и тех же действий, в стрельбе — это стояние вхолостую с пистолетом, без этого упражнения не обходится ни одна тренировка.

После всех соревнований передо мной встал выбор, как и перед многими спортсменами – посвятить жизнь спорту или строить карьеру в другом направлении. 2018 год выдался непростым – я заканчивала Московский университет пищевых производств и нужно было думать, что делать дальше. Мне повезло, судьба сделала выбор за меня – тренеры сборной России предложили мне стать членом команды на ближайший год, а от таких возможностей не отказываются.

Спустя год работы в сборной мой интерес к стрельбе слегка утих и пришло время применить свой диплом. По образованию я — технолог бродильных производств и виноделия, но, к сожалению, с этой профессией не сложилось. Как оказалось, в Москве производство спиртных напитков и тем более вин не развито, для работы сомелье в хороших ресторанах нужен колоссальный опыт, которой просто негде приобрести.

Я уже отчаялась, что в этом мире нет профессии, которая могла бы мне понравиться

Внезапно в голову пришла мысль о программировании. Сначала со мной начал заниматься друг семьи, он объяснил все азы, и вскоре мы приступили к первым квадратным уравнениям. Для меня все это было увлекательно, но поистине я вдохновилась, когда поняла алгоритм действий, и уравнения начали решаться сами собой. Конечно, этих знаний для настоящей работы было недостаточно, поэтому я окончила специальные курсы по программированию в учебном центре при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

СНИИП — это первое место, где мне удалось применить свои навыки, сейчас я занимаю должность техника-программиста.

Мне нравятся точные науки, а помимо точности в программировании также необходимо проявлять креатив и творчество. Главное – я нашла свое призвание и институт пришелся мне по душе. Сегодня передо мной стоят интересные и разнообразные задачи, сейчас, например, разрабатываю сервер для специализированного тренажера на языке программирования GO.

Работу и соревнования сочетать на самом деле не так уж и легко, потому что работа занимает 90% времени и не предполагает гибкого графика, а соревнования иной раз длятся в течение целой недели или дольше. Сейчас я выбираю определенные соревнования, на которых необходимо выступать, чтобы входить в сборную Москвы и иметь возможность выезжать на чемпионаты и кубки России.