АО «СНИИП» представило приборы для контроля радиоактивных выбросов в атмосферу в рамках выставки Metrol Expo 2019

Среда, 05 июня 2019

АО «СНИИП» приняло участие в составе коллективной экспозиции ГК «Росатом» на 15-м Юбилейном Московском международном форуме и выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» (MetrolExpo 2019). На выставке институт представил образцы оборудования, применяемого для контроля радиационной обстановки как отдельных объектов, так и целых областей.

«В основном, наши приборы используются в составе автоматизированных систем радиационного контроля или контроля радиационной обстановки на многих объектах использования атомной энергии. Здесь мы представили новые образцы устройств детектирования», - говорит ведущий инженер-радиохимик АО «СНИИП» Петр Солодских.

На выставке были продемонстрированы натурные образцы устройств детектирования объемной активности инертных газов и йода-131 – УДГБ-46Р и УДАГ-08Р.

Устройство детектирования УДГБ-46Р предназначено для измерения объемной активности инертных газов по бета-излучению в контролируемой воздушной среде. Управление устройством осуществляет микропроцессорный контроллер - блок управления БУМ-213Р. Входные пробоотборные коммуникации оборудованы каплеотбойным устройством и системой фильтров для исключения попадания в измерительные объемы детекторов аэрозольных фракций и пыли. Отличительной особенностью УДГБ-46Р является широкий диапазон регистрируемого излучения: от 103 до 1017 Бк/м3.

УДАГ-08Р – устройство детектирования для измерения объемной активности радионуклида йод-131, блок работает под управлением микропроцессорного контроллера (БУМ-212Р). УДАГ-08Р отличается от прототипа и аналогов улучшенной геометрией измерения, максимально приближенной к 4π, что существенно повлияло в лучшую сторону на точность измерений, а также кардинально сокращенными массогабаритными характеристиками.

Микропроцессорные контроллеры в обоих представленных блоках детектирования, помимо традиционных функций обработки первичной информации выполняют функции диагностики, сравнения измеренных параметров с пороговыми значениями, осуществляют передачу данных в систему в цифровом стандарте.

АО «СНИИП» продолжает разработки новых приборов для обеспечения ядерной и радиационной безопасности параллельно развивая и улучшая оснащенность физическими стендами для решения прикладных, практических и научных задач метрологии ионизирующих излучений. По словам главного метролога АО «СНИИП» Алексея Журавлева, в рамках модернизации существенно обновлена испытательная и эталонная базы: модернизированы дозиметрические установки гамма, бета и рентгеновского излучений, модернизирован эталон объемной активности радиоактивных газов.

Введены в эксплуатацию климатическая камера большого объема – 27 м3 и новый вибростенд.

«За последние годы мы расширили области аккредитации, провели огромную работу по капитальному ремонту испытательных лабораторий, обучению сотрудников. Сейчас мы предоставляем услуги разработки, производства, испытания и поверки приборов, в том числе, испытаний в целях утверждения типа средства измерения», - отметил он.

Выставка MetrolExpo 2019 проходила с 15 по 17 мая 2019 года в Москве на ВДНХ (75 павильон). Мероприятие проходит ежегодно и приурочена ко Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая.

Справка:

MetrolExpo – крупнейший узкоспециализированный форум в России. Создан с целью развития международной коммуникационной платформы и содействия кооперации в Российской системе измерений для удовлетворения потребностей в высокоточных измерениях. Организаторами мероприятий являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

АО «СНИИП» - одна из ведущих научных организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения. Осуществляет полный цикл производства: разработку, изготовление, испытание и поверку приборов. Институт создан для обеспечения радиационной безопасности людей и сохранения экологии окружающей среды. Решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.