АО «СНИИП» аккредитовано ГК «Росатом» в качестве испытательной лаборатории

Четверг, 27 июня 2019

АО «СНИИП» успешно прошло аккредитацию в качестве испытательной лаборатории выполняющей работы по испытаниям продукции, для которой устанавливаются обязательные требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Госкорпорацией «Росатом» институту выдан аттестат, расширяющий возможности АО «СНИИП» по испытаниям и поставке заказчикам продукции, соответствующей всем требованиям безопасности.

«Любая выпускаемая продукция, особенно в области использования атомной энергии должна быть высокого качества, так-как напрямую связана с безопасностью людей. Соответствие стандартам качества обеспечивается испытаниями выпускаемой продукции и является необходимым», – сообщает главный метролог – начальник Центра метрологии и испытаний АО «СНИИП» Алексей Журавлев.

В рамках подготовки к прохождению аккредитации предприятия проходят аудиторский контроль по ряду критериев. Аудиторы оценивают готовность помещений лаборатории к выполнению работ, наличие необходимой инфраструктуры и средств измерений, испытательного оборудования, проверяют нормативную документацию и уровень профессиональной подготовки персонала.

«Мы разработали комплект документов по испытательной лаборатории начиная от области аккредитации и заканчивая руководством по качеству выполнения работ, переоснастили рабочие места, обновили парк средств измерений и парк испытательного оборудования, отремонтировали более 300 квадратных метров испытательных лабораторий», - отмечает Алексей Журавлев.

Имеющиеся у института производственная база, испытательное оборудование, парк средств измерений и необходимые аккредитации позволяют обеспечить весь производственный цикл выпускаемой продукции на собственных мощностях: начиная от разработки, продолжая испытаниями при изготовлении и выпуске продукции и заканчивая сертификационными испытаниями. Следующим шагом является выход на международный рынок и получение международной аккредитации, что позволит институту осуществлять поставки продукции для зарубежных проектов без привлечения субподрядчиков.

По словам главного конструктора АО «СНИИП» Сергея Чебышова: «Работы по обновлению комплекса физических стендов, расширению областей аккредитации и лицензирования, проведенные в последние несколько лет, направлены на решение одной из главных стратегических задач института – развитие экспериментальной базы для масштабного наращивания научно-исследовательских работ в области ядерного приборостроения».

Справка:

Центр метрологии и испытаний АО «СНИИП» осуществляет свою деятельность по двум главным направлениям, первое - научное, включающее проведение исследовательских, экспериментальных и поисковых работ в области разработки новых типов детекторов ионизирующего излучения, отработки методов измерения характеристик ионизирующего и корпускулярного излучений, проведении экспериментов по отработке физических принципов измерений, разработке методик выполнения измерений, исследовании прочностных характеристик приборов и блоков детектирования, стабильности измерительных характеристик приборов при воздействии  климатических факторов.

Второе направление – метрология и испытания. Включает поверку средств измерений, испытания в целях утверждения типа средств измерений; метрологическую экспертизу технической документации, аттестацию методик измерений, проведение механических и климатических испытаний, в том числе и сертификационных.