АО СНИИП в рамках Петербургского международного газового форума представило интеллектуальную систему диагностики для газораспределительных станций нового поколения

Понедельник, 07 октября 2019

С 1 по 4 октября в КВЦ «Экспофорум» (г.Санкт-Петербург) состоялся IX Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2019) – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли.

В его работе участие приняли представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры крупнейших международных и российских отраслевых корпораций, мировые эксперты, руководители профильных вузов и инновационных центров.

На выставочной программе ПМГФ - 2019 был представлен перспективный прототип Автоматической диагностической системы технологических процессов (АДСТП) – это интеллектуальная система, основанная на машинном обучении. Осуществляя непрерывный контроль оборудования, она своевременно определяет неисправности при помощи анализа виброакустических данных.

Система разработана Специализированным научно-исследовательским институтом приборостроения (АО «СНИИП») для газораспределительных станций нового поколения АО «Трубодеталь» (г. Челябинск, входит в состав АО «ОМК», Москва), которые выпускает завод.

АДСТП представляет собой комплекс датчиков виброускорения собранных в единую информационную сеть. Датчики при помощи магнита и клея легко устанавливаются на техническое оборудование. Получаемые с них данные анализируются и попадают в единую базу, новые данные сравниваются с находящимися в базе и позволяют определять различные события как гидроудар в газопроводе (с определением места удара), утечка газа, попадание инородных объектов в газопровод, состояние запорной арматуры и пр.

Как отметил генеральный директор АО «СНИИП» Александр Карцев, АДСТП может быть интегрирована в работу любого оборудования. «Систему можно эксплуатировать на любых технических объектах в отличие от аналогичных разработок, ограниченных телеметрией текущих параметров с датчиков, изначально заложенных в проект объекта диагностики. Анализ данных виброакустики вместе с телеметрией позволяет определить более широкий спектр событий, не ограничиваясь только причинами отказа, ведь основная цель разработки - определять ресурс оборудования и степень его износа».

Анализируя данные, система постоянно обучается и пополняет свою базу новыми событиями. В перспективе, функционал АДСТП возможно расширить и создать математическую модель всей ГРС с электронными паспортами комплектующих, что позволит, моделируя различные условия, прогнозировать состояние станции в будущем, а цифровой паспорт объекта вовремя подскажет, когда нужно провести профилактические работы. Логичным развитием АДСТП будет разработка САУ (система автоматизированного управления), которая позволит перейти к «безлюдному» управлению ГРС.

 

Справка:

АО «СНИИП» (Акционерное общество "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения") входит в контур управления АО «РАСУ», является одной из ведущих организаций Госкорпорации «Росатом» в области ядерного приборостроения. Решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО «ТРУБОДЕТАЛЬ» (г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», Москва) - крупнейшее в России предприятие по номенклатуре соединительных деталей трубопроводов. Выпускает более 1000 типоразмеров продукции. Также, одним из направлений деятельности является проектирование, производство, поставка и ввод в эксплуатацию блочно-модульного оборудования для объектов нефтяной, газовой и энергетической отраслей промышленности.

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

Петербургский международный газовый форум (ПМГФ) - ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.